财务管理计算题

2018-07-13 专题 阅读:

财务管理计算题篇(1):2017年中级会计职称《财务管理》计算题及答案解析批


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【导语】2017年中级会计职称《财务管理》考试已经结束了,考生朋友们究竟考得怎么样呢?是否正在热切地盼望看到2017年中级会计职称考试《财务管理》试题及参考答案呢?整理了2017年中级会计职称《财务管理》考试试题及答案,供考生参考!

财务管理计算题篇(2):银行考试题库:财务管理财务预计算题


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计算题。 1.某公司2006年的现金预算简表如下:假定企业没有其他现金收支业务,也没有其他负债。预计2006年年末的现金余额为7000万元。要求:根据表中资料填写表中用字母表示的部分。单位:万元   项目  第一季度  第二季度  第三季度  第四季度  期初现金余额   6000           本期现金流入   45000   48000   E   50000  本期现金支出   A   50400   40000   41000  现金余缺   9000   C 4600  (1800)   G 资金筹措与运用  (2000)   1800   6000   H  取得借款      1800   6000     归还借款  (2000)           期末现金余额   B   D   F   I 正确答案:  项目  第一季度  第二季度  第三季度  第四季度  期初现金余额   6000   7000   6400   4200  本期现金流入   45000   48000   E31800   50000  本期现金支出   A42000   50400   40000   41000   现金余缺   9000   C 4600  (1800)   G13200 资金筹措与运用  (2000)   1800   6000  H(6200)   取得借款      1800   6000      归还借款  (2000)        (6200)  期末现金余额   B 7000   D 6400   F 4200   I 7000
答案解析:A=6000+45000-9000=42000(万元)B=9000-2000=7000(万元)C=7000+48000-50400=4600(万元)D=4600+1800=6400(万元)6400+E-40000=-1800,E=31800(万元)F=-1800+6000=4200(万元)G=4200+50000-41000=13200(万元)I=7000(万元)H=13200-7000=6200(万元)
2.甲企业为生产应税消费品的企业,2004年的含税销售收入为7020万元,销售利润率为20%,适用的增值税税率为17%,材料成本占总成本的百分比为60%,假定该企业生产所使用的材料都是在当期内采购的,适用的消费税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%,发生的各项应交税金及附加均于当期以现金形式支付。2005年甲企业预计的含税销售收入为8190万元,预交所得税200万元。要求:(1)计算2004年和2005年的不含税销售收入及销项税额;(2)计算2004年的进项税额及应交增值税额;(3)计算应交增值税估算率;(4)计算2005年应交增值税额;(5)计算2005年预计发生的销售税金及附加;(6)计算2005年预计发生的应交税金及附加。 正确答案:(1)2004年不含税销售收入=7020/(1+17%)=6000(万元) 2004年销项税额=6000×17%=1020(万元)2005年不含税销售收入=8190/(1+17%)=7000(万元)2005年销项税额=7000×17%=1190(万元)(2)2004年的总成本=6000×(1-20%)=4800(万元) 2004年材料采购成本=4800×60%=2880(万元) 2004年进项税额=2880×17%=489.6(万元) 2004年应交增值税=1020-489.6=530.4(万元)(3)应交增值税估算率=530.4/6000×100%=8.84%(4)2005年应交增值税=7000×8.84%=618.8(万元)(5)2005年应交消费税=7000×5%=350(万元) 2005年预计发生的销售税金及附加=350+(618.8+350)×(7%+3%)=446.88(万元)(6)2005年预计发生的应交税金及附加=618.8+446.88=1065.68(万元)
3.某企业有关资料如下:(1)该企业3~7月份的销售量分别为10000件、11000件、12000件、13000件、12000件,单价(不含税)为10元,每月含税销售收入中,当

财务管理计算题篇(3):2010中级会计职称《财务管理》专项测试-计算题(2)


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1、某公司需要新建一个项目,现有甲、乙两个备选方案,相关资料如下:   (1)甲方案的原始投资额为1000万元,在建设起点一次投入,项目的计算期为6年,净现值为150万元。   (2)乙方案的原始投资额为950万元,在建设起点一次投入,项目的计算期为4年,建设期为1年,运营期每年的净现金流量为500万元。   (3)该项目的折现率为10%。   要求:   (1)计算乙方案的净现值;   (2)用年等额净回收额法做出投资决策;   (3)用方案重复法做出投资决策。   【正确答案】  (1)乙方案的净现值=500×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,1)-950   =500×2.4869×0.9091-950=180.42(万元)   (2)甲方案的年等额净回收额=150/(P/A,10%,6)=150/4.3553=34.44(万元)   乙方案的年等额净回收额=180.42/(P/A,10%,4)=180.42/3.1699=56.92(万元)   结论:应该选择乙方案。   (3)4和6的最小公倍数为12   用方案重复法计算的甲方案的净现值   =150+150×(P/F,10%,6)=150+150×0.5645=234.675(万元)   用方案重复法计算乙方案的净现值   =180.42+180.42×(P/F,10%,4)+180.42×(P/F,10%,8)   =180.42+180.42×0.6830+180.42×0.4665=387.81(万元)   结论:应该选择乙方案。   2、某公司的年赊销收入为720万元,平均收账期为60天,坏账损失为赊销额的10%,年收账费用为5万元。该公司认为通过增加收账人员等措施,可以使平均收账期降为50天,坏账损失降为赊销额的7%。假设公司的资本成本率为6%,变动成本率为50%。   要求:计算为使上述变更经济合理,新增收账费用的上限(每年按360天计算)。   【正确答案】要使变更经济合理,则:   新方案的信用成本≤原方案信用成本,即:   720×50/360×50%×6%+720×7%+新方案的收账费用≤720×60/360×50%×6%+720×10%+5   新方案的收账费用≤27.2(万元)   新增收账费用上限=27.2-5=22.2(万元)   故采用新收账措施增加的收账费用不应超过22.2万元。

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